Отделка фасада дома под кирпич

15 Июля 2019

Качественная отделка фасадов под кирпич – это универсальное и привлекательное решение, которое много лет пользуется популярностью. С его помощью дом выглядит более респектабельно и солидно. Кирпич используется для защиты стен зданий от негативного воздействия окружающей среды, маскировки внешних недостатков.

Для имитации кирпичной кладки возможно применение нескольких видов материалов. А именно:

  • сайдинг;
  • фасадные панели;
  • клинкерная плитка.

Панели и сайдинг потребители часто путают, потому что фактически материалы отличаются только размерами. Первый вид изделий имеет более квадратную форму, а второй – прямоугольную. При этом внешний вид может быть аналогичным, при изготовлении применяются одинаковые материалы, технологии.

Особенности и преимущества фасадных панелей

Современные фасадные панели – это самый популярный и простой способ оформления фасадов. С их помощью возможно создание имитации ровной кладки кирпича, получение эффекта старины. Производители предлагают максимально реалистичную цветовую палитру с эффектом жженного, нового или старого материала.

На рынке представлены панели нескольких типов – фиброцементные, виниловые, полимерпесчаные, пенополиутерановые, металлические. Вне зависимости от вида потребитель получает следующие плюсы:

  • потрясающий внешний вид – готовый экстерьер будет выглядеть как натуральная кирпичная кладка;
  • отменные эксплуатационные качества – материал отличается долговечностью, отличной устойчивостью к воздействию осадков, перепадов температур;
  • простота монтажа – продукция имеет небольшой вес, легко крепится к стенам с помощью специальных растворов;
  • повышение звуко- и теплоизоляционных свойств зданий – отделка также может сочетаться с различными утеплителями.

Особенности фиброцемента и пенополиуретана

Длительное время камень и цемент выступали в качестве традиционных материалов для облицовки фасадов. Они устойчивы к факторам окружающей среды, но довольно сложные в применении. Поэтому производители выпустили фиброцементные панели, которые имеют хорошую прочность и выглядят привлекательно.

Из особенностей данного типа изделий стоит выделить следующие:

  • высокая прочность на изгиб и сжатие, поэтому фасад не разрушается при механическом воздействии и независимо от погодных условий;
  • имеют в составе целлюлозу и другие специальные компоненты для получения уникальных свойств, лучших внешних характеристик;
  • соответствие требованиям международных и отечественных стандартов.

Также большой популярностью пользуются панели из пенополиуретана, которые обеспечивают утепление и укрепление стен. Материал ценится за малый вес, быстрый монтаж, долговечную эксплуатацию, морозостойкость. При укладке нет необходимости в использовании герметика для обработки стыков, что значительно удешевляет строительные работы.

Выбор конкретного вида панелей будет зависеть от желаемого эстетического эффекта, бюджета, профессионализма работников. Перед покупкой рекомендуется проконсультироваться со специалистом, оценить все преимущества и недостатки продукции.