Декоративный гипсовый кирпич для внутренней отделки

27 Августа 2019

Декоративный гипсовый кирпич – это один из самых востребованных материалов для внутренней отделки помещений любого типа. Такого результата, который можно получить, используя декоративный гипсовый кирпич, невозможно добиться ни с какой другой отделкой. Благодаря своей форме и возможности покраски он отлично сочетается с другими отделочными материалами и подходит для создания различных стилей в спальне, кухне, гостиной.

Где применяется гипсовый декоративный кирпич

Гипсовый кирпич не такой прочный как обычный, состоит из высокопрочного гипса и гашеной извести. Основное его предназначение – декорирование помещений. Данный отделочный материал используется при облицовке больших стен или их отдельных элементов, для создания фона под мебель, телевизор, картины. Благодаря легкому весу материал подходит даже для украшения каркасных построек.

Достоинства и недостатки гипсового кирпича

Оформление стен искусственной гипсовой плиткой под кирпич имеет ряд преимуществ:

  • простота монтажа – легко монтируется, укладывается даже на сложных участках;
  • отсутствие сложного ухода – плитку достаточно периодически протирать от пыли;
  • экологичность – в состав входят натуральные компоненты, не вредящие здоровью человека;
  • пожарная безопасность – даже высокая температура и открытый огонь не провоцирует возгорание;
  • паропроницаемость – изделия имеют поры, пропускающие воздух, влагу.

Среди недостатков такого отделочного изделия можно выделить низкую прочность, быстроту загрязнения многочисленных пор.

Дополнительная обработка

Декоративный гипсовый кирпич в исходном виде имеет белый или бежевый оттенок, поэтому чаще всего для создания того или иного стиля необходима его покраска. Могут использоваться водоэмульсионка, акриловый лак, глазурь, пигментированная пропитка для бетона. Рекомендуется отдать предпочтение эмульсионной краске, так как она легко наносится и обновляется, в нее можно добавить любой краситель.

Особенности отделки гипсовым кирпичом

Декоративный кирпич из гипса может применяться для оформления любого помещения, но чаще всего используется для дизайна таких комнат:

  • Спальня. Можно сделать облицовку стены у изголовья кровати. Специалисты советуют выбирать спокойные пастельные тона. Стены не нужно заставлять мебелью или перегружать декорациями. Если в спальне много мебельных предметов, то от такого варианта оформления лучше отказаться.
  • Кухня. Оформляется фартук или стена, противоположная кухонному гарнитуру. Оттенок должен совпадать с цветом гарнитура. Глянцевая мебель с кирпичом из гипса не сочетается, лучше всего выбирать кухонную стенку с хромированными элементами и стеклянными вставками.
  • Гостиная. Декоративный кирпич из гипса кладется на смежные или параллельные стенки. Наиболее привлекательно смотрится на стене с камином.
  • Прихожая. В просторных прихожих можно отделать всю поверхность стен. В маленьких комнатах лучше всего оформить материалом только дверные проемы.

Перед тем как уложить гипсовый кирпич, необходимо качественно подготовить поверхность стены. Если этого не сделать, то отделка может потрескаться и быстро разрушиться.

Перейти в раздел Декоративный кирпич