Как выполнить монтаж искусственного камня самостоятельно

14 Сентября 2019

Укладка искусственного камня любого типа осуществляется аналогично наклеиванию стандартной облицовочной плитки. Главное, правильно выполнить все подготовительные работы и четко соблюдать технологию приготовления строительной смеси.

На первом этапе тыльная сторона изделия из бетона или цемента обрабатывается специальной грунтовкой с глубоким проникновением. Обработка продукции из акрила и кварца предполагает затирку наждачной бумагой для получения поверхности с шероховатостью.

Как подготовить стену

Кладка искусственного камня не требует идеально ровной поверхности стен. Поэтому достаточно черновой подготовки с помощью штукатурки с цементом марки М400. Рекомендуется использовать раствор с составляющими, препятствующими усадке после высыхания.

Для улучшения сцепления материала с поверхностью можно валиком сделать риски через несколько часов после выравнивания. При использовании тяжелого камня потребуется применение дюбелей. Иногда используется рубленная проволока. Если не выполнить эти подготовительные действия, то есть риск что изделия со временем отпадут.

Особенности технологии

Процесс наклеивания изделий будет напрямую зависеть от их типа. А именно:

  • Продукция из гипса, а также искусственного кварца крепится при помощи плиточного раствора. В составе должен быть акриловый клей.
  • Эпоксидный и акриловый камень искусственного происхождения хорошо держится на специальных массах, в составе которых смолы, применяемые для заливки форм.
  • Изделия с наполнителем из базальта или гранита довольно тяжелые. Для крепления потребуется создание скоб из проволоки. Для этого в стенах сверлят отверстия, затем забивают пробки.

Затирка швов и другие тонкости

При затирке необходима та же строительная смесь, которая применялась в процессе укладки. Чтобы дважды не готовить раствор, клеевую массу герметично закрывают и оставляют в прохладном месте.

Через 5-7 часов после поклейки швы заклеивают скотчем и делают небольшое отверстие ножом. С помощью шприцевого пистолета заполняются стыки. Когда состав полностью застынет, скотч снимается. Для придания швам эстетичного вида поверхность крацуется щеткой.

Искусственный камень на основе гипсовых или бетонных плиток с течением времени может потерять свой красивый внешний вид и эксплуатационные качества. Поэтому каждые пять лет рекомендуется создание покрытия из водоотталкивающих силиконовых смелей или специальным каменным лаком.

О покраске камня

Искусственный камень поддается покраске, что очень удобно для реализации уникальных дизайнерских проектов. Выбор технологии и красящего состав зависит от типа материала. В большинстве случаев применяются следующие способы:

  • особые фирменные красители, добавляемые при формировании смеси, с минеральным составом;
  • прокраска формы до заливки заменной массы - подходит для силиконовых и полиуретановых изделий;
  • применение тонера для уже готовой каменной поверхности.

Цементно-песчаная продукция имеет серый тон, убираемый специальными составами.  Предварительно формы обязательно обрабатывают белилами.

Перейти в раздел Искусственный камень