Облицовка дома: облицовочный материал для фасада дома

10 Октября 2019

Разновидности облицовочных материалов для фасада


Фасад – это лицевая часть дома, которая выполняет не только декоративную, но и практическую функцию. Для повышения эксплуатационных характеристик фасада, выбирая отделочный материал нужно учитывать следующие критерии:

• сохранение красивого вида и первоначального цвета под воздействием прямых лучей солнца;
• возможность обеспечить нужный уровень теплоизоляции, чтобы сохранять тепло в холода;
• устойчивость к атмосферным осадкам, воздействию морозов и жары;
• экологичность – не желательно чтобы материал при нагреве выделял вредные вещества;
• дизайн – подбирается в соответствии с личными пожеланиями к оформлению фасада, модными тенденциями.

Основные виды отделки для фасадов зданий


Для оформления фасада, на сегодняшний день чаще всего применяют следующие материалы:


• Облицовочный кирпич – позволяет создать красивый и аккуратный вид в классическом стиле. Такая отделка будет актуальна всегда, она вне моды. Отличается высокими эксплуатационными характеристиками. Изготавливается, как правило, из ракушечника и цемента. Монтажные работа лучше доверить профессиональным строителям, т.к процесс укладки требует наличия опыта. Благодаря большому выбору фактур и цветов, можно реализовать дизайнерскую задумку по оформлению дома любой степени сложности. Стоит отметить, что такой материал склонен к появлению высолов – белого налета, который со временем нужно будет очищать.

Перейти в раздел Облицовочный кирпич


• Клинкерная плитка – это прочный и долговечный материал, который оптимально подходит для отделки фасада. Он устойчив к механическому воздействию, истиранию, не меняет свой вид и цвет по прошествии времени. Часто ее применяют для оформления городских строений с высокой проходимостью, а также во время проведения реставрационных работ. Частные дома с такой отделкой смотрятся очень эффектно и дорого. Укладку клинкерной плитки лучше доверять только опытным строителям, т.к этот процесс достаточно сложный. За таким фасадом не требуется специальный уход, а благодаря повышенной прочности, плитка будет служить долгое время без необходимости в ремонте и замене. К минусам стоит отнести высокую стоимость, если сравнивать с другими материалами для внешней отделки.


• Панели – современный вид отделки фасадов. В зависимости от нужного результат и личных пожеланий, могут изготавливаться из металла, древесины, пенополиуретана и других материалов. Для монтажа не требуется проведение предварительных подготовительных работ. Процесс укладки быстрый, он может производиться в любых погодных условиях. Также материал не нуждается в специальном уходе, не распространяет горение, отличается небольшим весом.


Другие параметры для выбора


Чтобы определиться с вариантом для оформления фасада, нужно учитывать материал изготовления здания. Например, если дом построен из дерева или бруса, то в этом случае лучше выбрать панели. Для зданий из камня и кирпича лучше подойдет облицовочный или клинкерный кирпич. Также при выборе отделки нужно учитывать дизайн здания и финансовые возможности.